В детской библиотеке продолжаются встречи из цикла «Как читать искусство»

В Областной детской библиотеке продолжаются встречи из цикла «Как читать искусство», направленные на: знакомство читателей с именами и творениями великих мастеров, понимание специфических особенностей разных видов искусства.

Сегодняшняя встреча «Как оживает камень?» была посвящена скульптуре. Проводником в мир скульптуры, для юных читателей стала Наталия Дмитриевна Марисова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии Астраханского государственного университета.

Эмоциональный рассказ об этом виде искусства не оставил школьников равнодушными. Они с интересом узнали о пути, который проделала скульптура в своем развитии, о том, как менялись представления скульпторов о красоте человека. Подростки познакомились с видами скульптуры, с ее основными выразительными средствами. Ребят впечатлили различные техники, используемые мастерами, в том числе и уникальная техника вуали, в которой была выполнена композиция скульптора Рафаэля Монти «Мраморная вуаль».

На примере известнейшей скульптурной группы «Лаокоон и его сыновья», Наталия Дмитриевна показала, как интерпретация произведения искусства зависит от временного и культурного контекстов.

Ребята с интересом узнали истории, связанные с астраханскими памятниками, рассуждали о значении этих статуй для нашего многонационального города и с сожалением отметили факты вандализма в отношении замечательных памятников.

В завершение встречи Наталия Марисова и специалисты библиотеки подчеркнули, что благодаря искусству человек получает возможность совершенствоваться, что искусство - это всегда осмысление реальности и происходящего и чем больше людей будут осваивать культурные блага, тем более цивилизованное общество мы получим в будущем.