Дискуссионная встреча для подростков «История одной фотографии»

Дискуссионная площадка для подростков Астраханской детской библиотеки «Давай обсудим» продолжает искать ответы на серьезные вопросы. А еще задавать новые, обсуждать и думать.

Рассказ Анатолия Приставкина «Фотографии», рассчитанный на сотворчество читателя, на его догадку, заставил задуматься подростков о семье, любви и заботе старших о младших. Этот рассказ не только о трудном военном детстве, о сиротстве, о жизни в детском доме и ожидании возвращения домой. Он о семье, любви и продолжающейся жизни. Подростки говорили о том, какие жизненные ассоциации вызвал у них рассказ и искали варианты объяснения причин невозможности детям поехать к тетке. Несмотря на то, что в рассказе так много печального, подростки смогли найти одно оптимистичное - забота старшего брата о младшей сестренке, находящейся с ним в детском доме. Символом семьи и продолжающейся жизни в рассказе были фотографии, на которых изображены папа и мама. Очень важным для ребят показалась тема умения брать ответственность на себя. Они смогли проанализировать свои умения поступать именно так в той или иной ситуации. Уходя из библиотеки подростки удивлялись тому, что слов в рассказе было так мало, а размышлений о жизни - огромный простор.