«Успешные родители» в детской библиотеке

В Областной детской библиотеке в рамках психологической мастерской продолжился «эмоциональный разговор» с «успешными родителями».

Вместе с библиотечным психологом Татьяной Боевой родители искали ответ на вопросы: что такое эмоции, какую роль они играют в развитии ребёнка, как развивать эмоции у детей? А главное - как научиться развивать и сохранять свои чувства и чувства своего ребенка.

Участники встречи говорили о том, что эмоции участвуют в формировании социальных взаимодействий и привязанностей ребенка, они – «послание» окружающим его взрослым о своем состоянии. Они помогают ребенку приспособиться к той или иной ситуации. Родители узнали, что радость, грусть, гнев, удивление, отвращение и страх их ребенок начинает понимать и осмысливать постепенно в процессе своего роста и развития.

В завершение встречи родители пришли к выводу, что эти знания помогут им лучше понимать себя, своих детей, своих близких. Как всегда помощниками в это серьезном разговоре стали книги, представленные нашему взрослому читателю, среди них книги уже знакомых авторов: Ю.Гиппенрейтер и Л.Петрановской, а также новых авторов: И.Млодик, А.Фабер и Э.Мазлиш.