«Удивительный мир космоса»

Областная детская библиотека уже четвертый год успешно реализует познавательный проект «Малышам о звездах и планетах». За годы работы состоялось более 40 заседаний клуба, которые посетили 900 детей и их родителей, и число семей увеличивается по сей день. Заседания клуба проходят один раз в месяц, на каждой встрече ребята знакомятся с новой планетой Солнечной системы, выполняют циклический мастер-класс «Моя Галактика», где они создают свою собственную модель Солнечной системы, а также играют в игры, смотрят познавательные видео, беседуют и рассуждают. Данный проект позволяет детям усвоить сложный материал через игру, тем самым делая познавательный процесс интересным и мотивационным.

И сегодня в рамках Всероссийской Недели детской книги состоялось очередное заседание клуба «Малышам о звездах и планетах», гостем которого стал руководитель клуба астрономов любителей имени Ф.Ю. Зигеля Евгений Вереин. Ребята с любопытством слушали рассказ Евгения о том, как нелегко быть космонавтом. В ходе встречи они узнали, из чего состоит, как собирается и где устанавливается телескоп, знакомились с разновидностями небесных тел, происхождением твердого вещества Галактики, видами метеоритов и их отличительными чертами. Яркая презентация и познавательная лекция, в ходе которой каждый ребенок смог подержать в руках кусочки внеземного вещества и исследовать его при помощи магнита и мощных увеличительных стекол, привели маленьких читателей в полный восторг.

Эта фантастическая встреча подарила огромное количество эмоций не только детям, но и взрослым. Их бурные обсуждения, изумление и радость позволяют проекту «Малышам о звездах и планетах» продолжать удивлять маленьких любителей космоса.

26.03.2021.