В детской библиотеке дан старт новому проекту.

Сегодня в областной детской библиотеке дан старт новому интерактивному профориентационному проекту «Профессии XXI века». Цель проекта – познакомить подростков с новыми перспективными профессиями, способствовать развитию будущего поколения, как будущих квалифицированных специалистов.

Открывшая проект яркая презентация рассказала ребятам о цифровизации и тотальном проникновении цифровых технологий во все сферы жизни, о том, что сфера инноваций влечёт за собой изменение в мире профессий. Подростки и специалисты библиотеки задались вопросом, какие профессии будут востребованы в будущем на рынке труда, как стать универсальным специалистом, на кого стоит учиться сегодня, чтобы завтра оказаться в тренде.

Ответить ребятам на этот вопросы помогли: директор Института информационных технологий и коммуникаций, кандидат технических наук Сергей Белов; заместители директора Института информационных технологий и коммуникаций по учебно-методической работе Ольга Жолобова и Кристина Аверьянова. Они познакомили ребят с одним из самых быстроразвивающихся институтов Астраханского государственного технического университета - Институтом информационных технологий и коммуникаций. Подростки узнали, что получив специальность в области прикладной информатики, информационной безопасности, инфокоммуникаций, программной инженерии они смогут трудиться в компаниях-резидентах IT-парка, заниматься разработкой порталов, мобильных платформ, сервисов для массового потребления, работать на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли, связи, энергетики. Гости узнали, что некоторые ребята хотят в будущем стать специалистами по информационной безопасности - не самой простой, зато очень востребованной ИТ-профессией, дающей возможность работать с государственными корпорациями, банками, средним и крупным бизнесом, облачными сервисами и стартапами. Проще говоря, везде, где есть вероятность информационного взлома.

В завершение встречи гости, и специалисты библиотеки выразили надежду, что такой формат интерактивных встреч позволит ребятам понять перспективность той или иной профессии, определить область своих интересов, чтобы в будущем стать профессионалами своего дела.