Проект детской библиотеки «Сказки на лужайке» продолжает свою работу

Четыре года в Областной детской библиотеке действует удивительный проект - «Сказки на лужайке», направленный на формирование у малышей с ограниченными возможностями здоровья, интереса к окружающему миру природы. За этот период участниками проекта стали более пятисот маленьких астраханцев. Каждая встреча для ребят - это знакомство с необычными терапевтическими сказками, слушая которые они по-настоящему переживают события вместе с героями, пробуждают свою фантазию, формируют яркую цветную картину мира. Встречи сопровождаются мастер-классами, необычными и доступными опытами, просмотрами познавательного видеоматериала, играми и загадками.

Сегодня маленькие читатели знакомились с удивительным миром комнатных растений. Во время встречи ребята узнали: чем отличаются лесные, садовые, полевые и комнатные растения, из чего состоят цветы, как за ними правильно ухаживать. Яркая электронная презентация «Необычные домашние цветы» познакомила ребят с удивительными растениями: «Мимоза стыдливая», «Венерина мухоловка», «Дерево Бонсай». Громкие чтения терапевтической сказки Татьяны Шорыгиной позволили ребятам понять, как интересна и неповторима живая природа и что самое большое чудо в ней – это растения. В подтверждение этого каждый участник встречи смог самостоятельно посадить семена, за которым будет ухаживать дома и следить за развитием растения.

Специалисты библиотеки считают, что «сказочная» атмосфера таких встреч помогает маленькому читателю раскрыть свой внутренний потенциал, развить творческие способности, воображение, расширить и активизировать словарный запас, а главное сформировывать бережное отношение к природе. Библиотека приглашает маленьких астраханцев стать участниками проекта «Сказки на лужайке» и присоединиться к миру природы.

14.04.2021.