Групповая консультация для родителей «Как и зачем учатся разные дети»

В детской библиотеке состоялась очередная психологическая мастерская «Успешный родитель», работа которой направлена на информационно-психологическую поддержку родителей и гармонизацию взаимоотношений в семье. Участники встречи искали ответы на непростые вопросы: зачем и как учатся разные дети? Что сделать, чтобы обучение стало значимым для ребенка?

Основной акцент в разговоре был сделан на развитие мотивации у ребенка к учебе. И прежде чем приступить непосредственно к разговору о развитии мотивации, психолог Татьяна Боева рассказала об особенностях современного ребенка. Она отметила, что с течением времени перестают действовать однажды найденные подходы мотивирования ребенка к такой деятельности, рассказала, что такое внешняя и внутренняя мотивация, объяснила, так ли плох внешний мотив действия и насколько он глубоко вступает в конфликт с внутренним стимулом развития. Особенно волновал родителей вопрос: можно ли выработать мотивацию и как это сделать? Татьяна Боева отметила, что современная психология утверждает: извне сформировать пресловутый внутренний мотив почти невозможно, каждый человек должен сделать это сам. Учителя и родители могут способствовать этому процессу или наоборот препятствовать, что случается намного чаще. Специалисты подчёркивают, что существует целый ряд теорий о способах повышения внутренней мотивации в учебном процессе, причём способы эти довольно спорные и подчас просто неприменимы к реальным ситуациям.

В завершение встречи родители пришли к выводу, что мотивация предполагает: чтобы ребенок всегда знал что делает, необходимо, чтобы он знал, зачем он это делает и знал, как делать. Но на каждом из этих трех пунктов, если ничего не предпринимать специально, будут свои камни преткновения. Это и станет темой следующего разговора с родителями, желающими стать лучшими для своего ребенка.

19.04.2021.