Рассуждаем о ценностях жизни с малышами

Новая встреча первоклассников и их родителей на проекте «Тропинка к своему Я» прошла в Областной детской библиотеке. Проект помогает развивать у ребят навыки свободного общения друг с другом и взрослыми, учит воспринимать другого человека со всеми его сложностями, реалистично строить отношения с окружающими.

Тема сегодняшнего разговора «Мои ценности жизни» позволила детям рассуждать о том, что у каждого человека есть свои нравственные ценности. Каждому участнику была предоставлена возможность высказать свое мнение о том, что они больше всего ценят в жизни, что имеет для них важность, значимость и полезность. Ребята быстро составили список самого ценного для себя: общение, здоровье и учеба в школе. Но самой главной ценностью, по их мнению, является семья. Именно в ней они вырастают добрыми, умными и уверенными в себе людьми. Вместе с героями рассказов Трейс Морони и Валентины Осеевой дети находили самые важные и ценные качества своей семьи, а через интерактивные упражнения смогли рассказать о своих чувствах. Трогательные и поучительные рассказы «Печенье» и «Сыновья» заставили ребят задуматься о своем отношении к родителям, об умении поддерживать друг друга, ценить и доверять. И как отметил один из участников разговора: «В нашей жизни есть много ценностей, но главная – это жизнь человека».

23.04.2021.