«Большое путешествие по России» в детской библиотеке.

Проект Астраханской областной детской библиотеки «Большое путешествие по России» продолжает знакомить ребят с уникальной природой нашей родины, ее богатой историей, культурой и традициями её многочисленных народов. В этот раз ребята совершили яркое путешествие по городам и весям Золотого кольца России – драгоценного украшения Русской земли, городам, сохранившим живую историю нашей страны во всей красоте, подлинности и величии.

Школьники познакомились с достопримечательностями каждого города, ради которых каждый год туда едут тысячи туристов, узнали о ярких событиях из истории городов, об их легендарных личностях и народных промыслах.

Так, ребята узнали, с какого города лучше начать свое путешествие по Золотому кольцу, почему площадь в Костроме носит имя не императора, не полководца и поэта, а простого русского крестьянина, где больше всего не туристов, а паломников, и почему на гербе Ростова Великого изображен серебряный олень.

Познакомиться поближе с традиционной русской культурой ребятам помогли педагоги дома творчества «Успех». Вместе с ребятами они изготовили русскую куклу-колокольчик и вылепили из соленого теста красочную фигурку петушка. Девочки узнали много интересного о тряпичных куклах, история которых уходит в глубокую древность, а ребята, лепившие петушка, узнали о ярославской майолике, цветовую гамму которой они попытались повторить в своих фигурках.

В завершение мероприятия ребята отметили, что такие встречи позволяют им увидеть богатство и величие нашей родины, узнать вековые традиции ее многочисленных народов, в которых воплощена их душа, красота и культура.

30.04.2021.