Литературный час«Прочитать о войне, чтобы помнить»

Сегодня в Областной детской библиотеке юные астраханцы, участники литературного часа «Прочитать о войне, чтобы помнить», познакомились с произведениями советских и российских писателей, писавших о подвигах и доблести обыкновенных мальчишек и девчонок, многие из которых отдали жизнь за Родину.

Зачитывая отрывки из произведений: И.Турчина «Крайний случай», В.Драгунского «Арбузный переулок», Л.Кассиля «Рассказ об отсутствующем», Г.Черкашина «Кукла», Л.Воронковой «Девочка из города» и обсуждая прочитанное, ребята поняли, как страшно и тяжело было их ровесникам на войне. И в тоже время узнали, каким огромным может стать «маленькое» сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

Участники встречи отметили, что благодаря таким произведениям можно представить себе события тех давних лет, узнать о судьбах людей военной поры и конечно о книгах, которые воспитывают дух патриотизма, учат ценить мир, любить свою Родину, дом, семью.