«Безопасное личное пространство» для маленьких астраханцев

Сегодня в Областной детской библиотеке ребятам из Центра развития «Шаг к успеху» вместе с психологом Татьяной Боевой представилась возможность исследовать свое личное пространство во время арт-терапевтического тренинга «Безопасное личное пространство». Цель встречи - формирование у детей умения организовать свое личное эмоциональное пространство. Ведь мы живем в непростое время, и вокруг нас такой разный мир. И очень важно, чтобы ребёнок понимал, что этот мир - разный, что в нем живут хорошие люди и не очень, что кто-то демонстрирует свои лучшие качества, а кто-то - совсем наоборот. Есть те, с кем очень комфортно, а есть другие, с которыми нужно быть осторожными.

Вырезая разноцветные «круги отношений и безопасности», вылепляя пластилиновые фигурки, ребята развивали умение осознавать и защищать свои личные границы, уважительно относится к личным границам других людей. Через творчество они попытались разложить информацию по полочкам. Каждый из них усвоил главное: кто может находиться рядом с ним в границах его личного пространства, и как поступить правильно, в случае нарушения его личной зоны комфорта.

В завершение психолог библиотеки Татьяна Боева выразила мысль, что сегодня «круги отношений и безопасности», которые ребята унесли с собой, и игровой опыт научили их основам безопасного поведения и умению различать опасные и неопасные ситуации.