День русского языка отметили в Областной детской библиотеке

Ежегодно 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, отмечается День русского языка. В этот день Областная детская библиотека приготовила для ребят интересные мероприятия, посвященные великому поэту и русскому языку.

В отделе литературных программ ребята отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина, делая остановки в каждой сказке поэта. Дети с большим удовольствием отгадывали загадки, участвовали в конкурсах и играх, отвечали на занимательные вопросы из волшебного ларца Кощея, а также мастерили своими руками золотых рыбок.

Для тех, кто хочет стать умным и находчивым, узнать интересное и разгадать трудное, в отделе подросткового чтения прошла интеллектуальная игра «Веселая грамматика». Ребята проникли в удивительный и многоцветный мир русского языка. Они услышали захватывающие, порой невероятные истории о происхождении, приключениях и превращениях различных слов русского языка, разгадали ребусы, шарады и головоломки. С успехом ребята справились с заданиями на знание пословиц и скороговорок. Интерес у школьников вызвала книжная выставка, на которой были представлены такие издания о русском языке, как «Жизнь замечательных слов» Н. Голя, «Игры с буквами и словами» В. Волиной, «Волшебный язык» А. Шибаевой, серия книг «Занимательный учебник» Т. Рик и другие.

Литературная программа «Сказочная страна Лукоморье» прошла для самых маленьких читателей библиотеки. Ребята услышали интересный рассказ о детских годах маленького Саши Пушкина, о его проказах и увлечениях, о его друзьях и начале творческого пути. Ребята с удовольствием поделились уже известными им пушкинскими строчками. Интерактивное чтение дополнили пальчиковые игры, кукольный театр и мастер-класс, которые оживили удивительный мир пушкинской сказки. В заключение ребята познакомились с прекрасными иллюстрированными изданиями сказок А.С. Пушкина из фонда Областной детской библиотеки.

07.06.2021.