Проект для малышей «Тропинка к своему Я»

«Тропинка к своему Я» позвала сегодня будущих первоклассников в увлекательное исследование Времени. Им предстояло ответить на многие вопросы: о том какое бывает Время, может ли быть Время пространством для встреч?

А началось все с детских высказываний на тему: что такое Время? Ребята проявили себя как истинные философы, говоря о том, что время — это жизнь, что оно есть на часах, что это день и ночь, а еще что если его потеряешь, то уже не вернешь. Подробный и увлекательный рассказ о времени во всех его проявлениях предварял участие ребят в опытах и экспериментах. Именно они помогли им изучить то, как время воздействует на деятельность людей, как его можно измерить, разделить, остановить и почему его нельзя повернуть вспять. Опытным путем они определяли сколько продолжается одна минута и почему у всех получился разный результат. Герои «Сказки о потерянном времени» Е. Шварца рассказали малышам о том, что может приключится с теми, кто не дорожит временем. Вслед за героями одного из мультфильмов они задались вопросом почему время нельзя подарить другому как, например, морковку. А Маленький Принц трогательно научил ребят настраивать свое сердце на счастье в ожидании встречи с друзьями и важности приходить на них вовремя. В заключении малыши создали свою сказочную страну часов, населяя ее жителями и городами, придумывая законы той страны, гимны и флаги. Отрадно, что при создании они учли все то что удалось узнать им и прочувствовать во Время нашей встречи.

21.06.2021.