Литературная игра «Сказок мудрые уроки»

Сегодня в Областной детской библиотеке прошла литературная игра «Сказок мудрые уроки». Юные читатели путешествовали по страницам сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик».

Ребята познакомились с главной героиней Женей, которая получила в подарок необыкновенный цветок, исполняющий все желания. Стать обладателем цветика-семицветика захотели все ребята.

Но как распорядиться им? Как не растратить на пустяки все волшебные лепестки? Как выбрать самое главное, самое важное желание? Отрывая лепесток за лепестком, ребята вспоминали все разумные и глупые желания Жени: «склеивали разбитую вазу», побывали на Северном полюсе, на себе испытали ощущения иметь пять миллионов кричащих и звенящих игрушек.

Ребята обрадовались, что Женя все-таки приняла мудрое решение и оторвала последний лепесток ради исцеления мальчика. Рассуждая над сказкой, дети пришли к выводу, что легко совершать добрые дела, если в руках цветик-семицветик. Но каждый из нас может быть волшебником для другого, для этого достаточно иметь отзывчивое сердце и желание приходить на помощь в трудную минуту.

06.07.2021