Областная детская библиотека стала участником флешмоба #ГОРОДПОМНИТ, организованного в рамках проекта по сохранению исторической памяти астраханцев и передачи младшим поколениям семейных традиций и ценностей.

Отдавая дань уважения трудовому подвигу народа во время Великой Отечественной войны, специалист библиотеки рассказала о своих родных, которые встали на трудовую военную вахту, внеся тем самым свой вклад в Победу.

Александрова Лидия Александровна, главный библиотекарь:

Четыре долгих года моя мама 14 лет и две её родные сестры 21 года и 17 лет несли свою трудовую вахту на Трусовском рыбозаводе. Завод работал бесперебойно в три смены. В жару и в холод, вместе с другими работницами они солили, вялили рыбу. В зимнее время они выходили на Волгу колоть лёд, заполняли лари для дальнейшей заморозки рыбы. Во время путины им часто приходилось ночевать буквально на рабочих местах, чтобы не терять не времени ни сил. А когда немцы подошли к Астрахани совсем близко, старшие сёстры вместе с другими работницами рыбозавода были мобилизованы на рытьё окопов, после чего вновь вернулись на рыбозавод.