Дискуссионная площадка «Давай обсудим» продолжается

Обсудить со сверстниками интересные темы, выразить свое мнение, научиться слушать и слышать друг друга – все это предлагает Областная детская библиотека в рамках дискуссионно-философской площадки «Давай обсудим».

Сегодня участниками встречи стали второклассники, а темой обсуждения – что такое законы природы. С самого начала разговора дети высказали мысль о том, что человек есть часть природы. И людям очень важно знать окружающую среду и понимать законы ее развития. Это и стало основным лейтмотивом состоявшейся дискуссии.

Экологическая индейская легенда и удивительные книги о природе увлекли ребят в волшебное путешествие, позволившее им ответить на главный вопрос – почему так важно знать и понимать все взаимосвязи природы. Вслед за героями сказки им предстояло собрать волшебное ожерелье, как символ значения природы для человека. Они увидели, как все компоненты природы (свет, воздух, вода, земля, растения и животные) связаны между собой. Человек и природа существуют в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В заключении разговора ребята сделали вывод о том, что человек изучает природу и познаёт её тайны для того, чтобы понять их и никогда своими действиями не нарушать ее законы. От него зависит, как изменится окружающая среда: к лучшему или к худшему. Человек в ответе за все живое на Земле.

13.09.2021.