Литературная игра «Тайны сказок Шарля Перро»

Областная детская библиотека уже более шести лет успешно реализует проект «Книга моего детства». Встречи в рамках проекта помогают младшим школьникам полюбить книгу и чтение, развивают их художественный вкус и творческие способности. За эти годы прошло более 350 мероприятий, в которых приняли участие 11000 маленьких астраханцев – учащихся школ, лицеев и гимназий города.

На этот раз второклассники из Православной гимназии, Гимназии №3 и СОШ №55 приняли участие в литературной игре «Тайны сказок Шарля Перро». Во время мероприятия маленькие астраханцы узнали некоторые факты из биографии французского сказочника, вспомнили названия всех сказок Шарля Перро и поговорили о каждой из них. Сказок всего десять, но каждая удивительная и волшебная, сказки учат маленьких читателей быть отважными и добрыми, отзывчивыми и находчивыми, помогают ни когда не сдаваться и всегда верить в чудо. Каждый ребенок поделился впечатлениями о прочитанных сказках, выделил особенности понравившегося персонажа. Были и ребята, что показали свои эмоции на бумаге, проиллюстрировав, по их мнению, лучшую сказку. Также литературная игра сопровождалась увлекательной викториной, на которой ребята показали свою активность и знания сказок французского сказочника. В завершении встречи дети с удовольствием посмотрели фрагменты мультфильмов и художественных фильмов, снятых по мотивам сказок Шарля Перро.

Встречи в рамках библиотечного проекта «Книга моего детства» пробуждает в маленьком человеке самые разнообразные творческие начала, они помогают детской фантазии обрести богатую образность и внутренний смысл, способствует понять и почувствовать книгу во всей ее полноте.

18.10.2021.