Групповая консультация для родителей «Если ваш ребенок сводит вас с ума» в Областной детской библиотеке.

Психологическая мастерская «Успешный родитель», где участники много читают и обсуждают лучшие образцы литературы по воспитанию и развитию детей, собралась сегодня для того, чтобы поговорить о книге Эды Ле Шан «Когда ваш ребенок сводит вас с ума». Выдающийся американский педагог и психолог, «великая бабушка всех родителей», как ее многие называют, рассказывает в своей книге о бережном, но полном откровенности ,общению с детьми. В ней автор рассуждает о том, в каких ситуациях и почему наши дети могут сводить нас с ума, и обозначает ключевые идеи, как с этим справляться. Это и   моменты ,когда наши дети отказываются делать то, на что мы соглашались в своем детстве, и когда совершают поступки, которые нам в нашем детстве не позволялись нашими родителями, и когда требуют такой заботы к себе, которой нас самих в детстве не окружали. Родителям было интересно разобрать каждый конкретный случай, который может произойти с ребенком: что, если ребенок все время говорит «нет», почему слезы важны так же, как смех, если грубит или злится, и что вообще нужно знать ребенку об эмоциях. В ходе обсуждения родители вместе с психологом пытались установить причины негативного поведения своего ребенка, понять и усвоить психологические рекомендации по его воспитанию. Вниманию родителей была представлена выставка психологической литературы, направленной на построение лучших взаимоотношений в своей семье.

20.10.2021.