Читательская конференция «Необыкновенный волшебник Евгений Шварц»

В Областной детской библиотеке прошла читательская конференция «Необыкновенный волшебник Евгений Шварц», посвященная 125-летию со дня рождения писателя. Евгения Львовича Шварца знают не только по его книгам, но и по любимым многими поколениями спектаклям и фильмам «Обыкновенное чудо», «Золушка», «Первоклассница».

Выступающие представили доклады о творчестве писателя, размышляли о мудрости сказки «Два брата», о смысле «Сказки о потерянном времени», раскрывали для себя новое содержание старых сказочных сюжетов. Эмоциональным и трогательным было зачитывание писем, написанных от лица Старшего и Младшего братьев, в них ребята отразили не только глубокое понимание поступков, но и свою личную позицию об отношении к близким людям.

Как отметила ученица Шахабасова Аиша, что после прочтения сказок Шварца, она поняла - нужно не просто любить своих близких, но и многое делать ради этой любви. Рябухин Алексей интересно раскрыл в своем выступлении тему «Фантастика и реальность в сказках Е.Шварца». Он подчеркнул, что фантастическими в его сюжетах являются как положительные герои, так и носители зла.

Сюрпризом для ребят стало появление сказочных героев. Участники театральной мастерской Натальи Фильчивой показали фрагмент «Сказки о потерянном времени». Яркие костюмы и эмоциональное выступление юных артистов создали атмосферу сказки и праздника.

На книжно-иллюстративной выставке «Истории на все времена» были представлены наиболее значимые пьесы и сказки Е. Шварца, которые на протяжении десятилетии пользуются любовью и вниманием читателей.

Надеемся, что участники конференции открыли для себя удивительный художественный мир Е.Л. Шварца, воспевающий самые прекрасные свойства души: верность, доброту, благородство, умение любить близких людей, ценить время.

21.10.2021.