Психологическое занятие для будущих первоклассников «Помогаем сами и принимаем помощь»

Психологическая студия «Тропинка к своему Я» пригласила сегодня ребят на свое очередное занятие для того, чтобы дать им возможность отработать навыки и умения просить других о помощи, благодарить за нее и предлагать свою. Ведь будущим первоклассникам очень важно научиться осознавать, что каждый человек нуждается в том, чтобы помогать и принимать помощь. Однако, даже не каждый взрослый может успешно справляться с этим. А те, кому только что, исполнилось 6 лет, и вовсе, не обладают этими навыками. Чтение рассказа Валентины Осеевой «Синие листья» позволило ребятам сделать вывод о том, что помогать нужно так, чтобы было не обидно принимать участие другого человека в твоих делах. Участвуя в арт-терапевтическом упражнении «Нарисуем радугу», малышам в реально пришлось просить помощи у других и отвечать на вопрос: почему некоторым из нас так трудно это делать. Ребята с большим интересом посмотрели психологический мультфильм «Ежик» и сделали удивительные открытия для себя о важности бережного отношения друг к другу. Все это позволило детям приобрести собственный опыт восприятия себя и другого человека.

26.10.2021.