День периодики в детской библиотеке

В век информационных технологий дети и их родители за поиском необходимой информации часто обращаются к сети Интернет, забывая о существовании таких источников, как периодические издания. Поэтому мало кто из них знает, сколько интересных и красочных журналов издаются для детей.

Чтобы познакомить ребят с детскими журналами и газетами, в справочно-библиографическом отделе прошел День периодики «Периодику читать – мир познавать». Ведущий библиограф познакомила ребят с такими понятиями, как «газета» и «журнал», рассказала об их истории, про отличия и сходства между ними, об авторах и художниках, которые создают эти периодические издания. Детям были продемонстрированы старые выпуски детских журналов из архивов библиотеки.

Про журналы «Три кота», «Ералаш» были показаны небольшие видеоролики. Для того, чтобы заинтересовать школьников, ведущий библиограф зачитала отрывки из рассказа И. Ащеуловой «Пароль Тёмы Фантазёркина», подготовила познавательные и интеллектуальные задания со страниц журналов: литературную игру от «Весёлого затейника», вопросы от «Клёпы».

11.11.2021.