Юбилей Фёдора Достоевского в детской библиотеке

Сегодня в Областной детской библиотеке к 200-летию со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского прошёл литературный час «Пронзительность мастерства Фёдора Достоевского». Встреча позволила познакомить ребят с основными вехами творческого пути писателя, дала им возможность узнать, что и сегодня его произведения изучаются и анализируются литературоведами, по ним ставят спектакли и снимают кинофильмы.

Школьники узнали, что одной из важных тем в творчестве писателя была тема детства, что ребенок для Достоевского стал средоточием лучших душевных качеств человека, невинности и доброты. Писатель подчёркивал - страдания детей в этом мире показывают неидеальность этого мира. Ярким воплощением детской темы в творчестве Достоевского стал рассказ «Мальчик у Христа на елке», который библиотекари прочитали вместе со школьниками. После прочтения ребята делились своими мыслями, впечатлениями, много говорили о фрагментах и деталях, которые особенно взволновали их. В ходе обсуждения школьники рассуждали о важности доброго отношения к окружающим людям, ответственности каждого за мир, в котором он живет.

В завершение встречи подростки отметили, что эта история вряд ли может повториться в наше время, и глубокое изучение творчества писателя, чтение его повестей и романов у них еще впереди, но сегодняшняя встреча стала для них первым шагом на пути к постижению гения русского писателя.