Всероссийский день правовой помощи детям отметили в Областной детской библиотеке

В преддверии Всемирного дня ребенка и в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в областной детской библиотеке состоялся правовой всеобуч «Путешествие в мир прав и обязанностей».

Познакомить ребят с основными положениями «Конвенции о правах ребенка», Декларацией прав ребенка, пришел представитель Адвокатской палаты Астраханской области адвокат Станислав Бареев. Во время встречи Станислав Бареев затронул такие актуальные темы, как информационная безопасность, правонарушения среди подростков, конфликты в школе и в семье, правила поведения в случае задержания сотрудниками полиции, ответственность подростков за свои поступки перед законом. Дети охотно задали волнующие их вопросы. В дружеской беседе ребята получили нужные рекомендации по защите своих прав и адреса, куда можно обратиться за юридической помощью.

Сотрудники библиотеки надеются, что такие встречи позволяют сформировать у подростков представление о своих правах и обязанностях, привить им навыки правовой грамотности, ответственности за собственные поступки и умение ориентироваться в современном мире.