Юбилей великого ученого в Областной детской библиотеке

«Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения» — так о великом ученом М.В. Ломоносове сказал А.С. Пушкин. И сегодня об этом необыкновенном человеке узнали юные читатели Областной детской библиотеки.

В честь 310-летия со дня рождения М.В. Ломоносова специалисты библиотеки организовали познавательный час «России славный сын». Встреча началась с чтения книги А. Дальской и Ю.Д. Нечипоренко «Ломоносов. Рыбак-академик». Школьники узнали об удивительной судьбе этого ученого, его происхождении и детских годах, о невероятных талантах и удивительном разнообразии его научных интересов.

Ребята порассуждали о том, какими качествами должен обладать настоящий ученый. Они сделали вывод, что самые важные из них — это упорство, решительность, любознательность, пытливость ума, интерес к тайнам окружающего мира. Чтобы пробудить интерес к познанию у школьников, мы провели интереснейшие опыты: «танцующий изюм», «апельсин-вредитель», «движение молекул воды» и другие опыты из занимательной химии.

Участие в таких экспериментах развивает в детях любознательность и интерес к наукам, а знакомство с именами великих ученых учит каждого быть сильным, ставить перед собой цели и добиваться их достижения.