Литературный час «Собирал человек слова»

В отделе литературных программ прошли литературные часы «Собирал человек слова» посвящённые Владимиру Ивановичу Далю — составителю знаменитого на весь мир «Толкового словаря живого великорусского языка».

Книга Александра Ткаченко «Владимир Даль» познакомила юных читателей с удивительными приключениями Владимира Даля — моряка, врача, военного хирурга, близкого друга Пушкина. Не в тиши кабинета, а среди битв и сражений он по крупицам собирал услышанные слова, выражения, обороты русской речи, чтобы создать свой знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка».

Ребята вместе с библиотекарем находили значения старинных слов, встретившихся при прочтении сказок «Старик-годовик», «Война грибов с ягодами», «Привередница», вспоминали пословицы и поговорки, играли в старинную игру на внимательность «Полетушки», отгадывали загадки, которые донёс до нас через века Владимир Даль.

23.11.2021.