Специалисты Института информационных технологий АГТУ в гостях у читателей библиотеки.

В Областной детской библиотеке, в рамках профориентационного проекта «Профессии XXI века», направленного на знакомство подростков с новыми перспективными профессиями и способствующего развитию подрастающего поколения, как будущих квалифицированных специалистов, ребята из МБОУ «СОШ №11» узнали: кто такие специалисты по информационной безопасности и какие важные направления существуют в этой профессии. Об этом и многом другом читателям рассказали специалисты Института информационных технологий и коммуникаций Астраханского государственного технического университета.

Ребята узнали, что современные компании все чаще сталкиваются с необходимостью обеспечить конфиденциальность данных, предотвратить утечку или несанкционированный доступ к информации. Задача по защите информации ложится именно на плечи специалиста по информационной безопасности, работа которого состоит в том, чтобы предугадать и предотвратить действия, приводящие к разглашению, искажению или уничтожению информации.

Специалисты Института информационных технологий и представленная ими видеопрезентация рассказали читателям о работе Института, о специфике работы и профессиональных качествах специалистов - инфобезопасников. Гости ответили на многочисленные вопросы ребят, объяснили термины и понятия, связанные с данной специальностью. В завершение встречи подростки «примерили» на себя профессию специалиста по информационной безопасности. Участвуя в игровом квесте, ребята пытались защитить и зашифровать предложенную информацию и понять, «видят» ли они в дальнейшем себя специалистами в данной области.

30.11.2021.