День библиографии «Русской речи Государь по прозванию СЛОВАРЬ»

Мы часто слышим: читай внимательно, не пропускай страниц, не забегай вперед. А ведь есть книги, которые можно начать читать с середины, потом заглянуть в конец, затем вернуться к началу. И эти книги – словари, которые всегда приходят нам на помощь!

И сегодня ребята, пришедшие в День библиографии «Русской речи Государь по прозванию СЛОВАРЬ» в областную детскую библиотеку, окунулись в мир самых разных словарей.

Сейчас для детей разных возрастов выпускают очень много современных тематических и языковых словарей, и мы познакомили наших читателей с их различными видами, а ещё учили ребят работать самостоятельно с такими справочными изданиями, ведя поиск и выделяя необходимую информацию. И в этом помогли: тематическая книжная выставка «Страна СЛОВАРИЯ», мультимедийная презентация «Словари важны, словари нужны», карточки с игровыми заданиями для работы со словарями, комплекты лингвистических словарей. С помощью этих книг дети узнавали слова по определениям, объясняли значения и происхождения слов, фразеологизмов, называли синонимы и антонимы.

Благодаря таким мероприятиям школьники могут расширить свои знания о словарях, узнать об их разнообразии, закрепить практические навыки работы со словарями, а обращение к ним станет для них постоянным, полезным и необходимым занятием.

30.11.2021.