Игра-викторина по книгам В. Бианки «Лес чудес»

В отделе литературных программ прошла игра-викторина по книгам писателя-натуралиста Виталия Бианки.

Ребята познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записать на бумаге увиденное. Потом все эти записи  превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе.

Юные читатели говорили о книгах, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Дети  с волнением следили за приключениями маленького мышонка-путешественника  Пика из рассказа «Мышонок Пик», знакомились с бедным муравьишкой, которому надо было обязательно попасть домой до захода солнца из книги «Как муравьишка домой спешил».

Третьеклассники из православной гимназии приняли активное участие в игре – викторине «Лес чудес» по творчеству В. Бианки. Они отвечали на вопросы викторины «Кто, чем поет?», угадывали героев книг по описанию, отгадывали  загадки и отвечали на занимательные вопросы из «Лесной газеты».

Во время встречи ребята узнали много интересных фактов и получили ответы на вопросы: «Кто раньше появляется весной – летучие мыши или летучие насекомые?», «Слепыми или зрячими рождаются зайчата?» и «Какой снег быстрее тает – чистый или грязный?». А прослушав удивительный рассказ «Где раки зимуют», юные читатели искренне проявили сочувствие литературным героям книги, узнали много интересного о жизни в некоторых уголках природы, и поняли, как важно беречь то, что обитает на нашей прекрасной земле.

17.01.2022.