В Областной детской библиотеке открылся познавательный клуб

В Областной детской библиотеке начал свою работу познавательный клуб «УМка», цель которого популяризация научно-познавательной литературы среди детей младшего школьного возраста. На занятиях наглядно и простыми словами участники узнают о технике и технологиях, о том, что такое энергия, электричество, флора, фауна, микробиология, и о том, что человек хранит в себе невероятные тайны.

В январе маленькие ученые познакомятся с литературой, как с наукой, отправятся в виртуальное путешествие в типографию, узнают, есть ли в сказках научные факты, и чем авторская сказка отличается от народной.

На первой встрече ребята узнали историю создания книг, проследили ее путь от каменного века до наших дней. Познакомились с историей возникновения письменности; узнали о создании папируса, пергамента, бумаги, о различных способах передачи информации в древности: петроглифах, узелковом, предметном письме. Продолжилось мероприятие мастер-классом «Старинная книга», где ребята научились состаривать бумагу, и пробовали свои силы в письме с помощью пера и чернил.

Следующая встреча в рамках проекта состоится в воскресенье 23 января в 15.00, по предварительной записи.

17.01.2022.