Детский познавательный клуб «УМка»

В Областной детской библиотеке прошло очередное занятие в рамках детского познавательного клуба «УМка», цель которого популяризация научно-познавательной литературы среди детей младшего школьного возраста.

В этом месяце юные ученые продолжают знакомство с литературой, как с наукой. В этот раз ребятам предстояло узнать о том, что такое сказка, какие бывают виды сказок и чем они отличаются, познакомиться с отличительными чертами сказочных произведений. Чтобы выяснить являются ли сказки вымыслом или правдой, дети учились их анализировать, искать достоверные факты. На примере произведения Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка», и народной сказки – «Соль дороже золота», ребята при помощи научных фактов, выясняли насколько правдоподобно описывается какое-либо событие. Дети сделали вывод о том, что в сказках есть очень много научно доказанных фактов, которые не воспринимаются с первого взгляда как важная и ценная информация.

Следующая встреча в рамках проекта состоится в воскресенье 30 января в 15.00, по предварительной записи.

24.01.2022.