Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой в детской библиотеке

Сегодня в Областной детской библиотеке отметили Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой, цель которого сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к ненормативной лексике, рассказать о связи между речевой культурой человека и его общей культурой.

Во время встречи «Вирус сквернословия» подростки узнали, что Русский язык – один из важнейших элементов нашей культуры и высоких духовных ценностей. Это неотъемлемая часть нашей истории, наследия нашего народа. Но стало очевидным, что за последние годы в русском языке используется много бранных, жаргонных, вульгарных выражений. Тотальное распространение бранных слов принимает угрожающий характер.

Говоря об этом подростки высказали свое отношение к проблеме сквернословия, обсудили и установили причины распространения ненормативной лексики в подростковой среде, утвердились во мнении о пагубном влиянии сквернословия на физическое и духовное здоровье тех, кто употребляет ненормативную лексику и тех, кто вынужден это слушать. Ребята спорили о правомочности использования ненормативной лексики молодыми людьми   для повышения эмоциональной разрядки, проявления независимости, демонстрации раскованности.

Все вместе ребята искали пути избавления от сквернословия. Игры «Волшебный микрофон» и «Дерево добра» учили их использовать в своей речи больше позитивных высказываний, выражать негативные и позитивные эмоции без бранных слов, тренировать в себе способность говорить просто и красиво. В завершение встречи ребята пришли к выводу, что не следует бояться быть «белой вороной» в среде сверстников отказавшись от непристойных слов и выражений, употребление которых говорит лишь о бедном словарном запасе и духовной нищете человека.

03.02.2022.