Правовой час «От правил к праву»

Все взрослые люди планеты имеют много различных прав, которые изложены во Всеобщей декларации прав человека. А есть ли какие-нибудь права у детей? И для того, чтобы это узнать, ребята совершили увлекательное путешествие по стране Правоведения, которое прошло в рамках библиотечного проекта «Кактус».

Они познакомились с понятиями: «правила», «право» и «обязанности», узнали, что такое Конвенция ООН о правах ребенка, и почему возникла необходимость в принятии такого документа, рассмотрели основные права детей. В ходе мероприятия прозвучали отрывки из книг правовой тематики П. Астахова, А. Антонова, А. Усачёва, А. Серр, Е. Шабельника.

В игре «Правовой зонтик» учащиеся вспомнили, что, как и все взрослые члены общества, дети имеют не только права, но и обязанности, в другой игре - «Воздушный шар» - ребята выбирали нужные варианты решений, чтобы понять, что все права важны. Дети почувствовали себя правоведами, участвуя в викторине «Читаем сказки – изучаем право», где помогли литературным героям разобраться в правовых ситуациях.

08.02.2022г.