Эмоциональный игротренинг в детской библиотеке

Развитие эмоциональной сферы ребенка играет очень важную роль для его социализации в мире сверстников и взрослых. Это помогает малышу приспособиться к той или иной ситуации, помогает адекватно воспринимать действительность и реагировать на нее. Психологическая студия для малышей «Тропинка к своему Я» именно этому посвятила сегодня свой игротренинг «В поисках эмоций».

Тренинг помог ребятам вспомнить и назвать уже такие знакомые для себя эмоции как радость, грусть, печаль, удивление и страх. В процессе поиска малыши учились по фотографиям и по выражению лица своих сверстников распознавать свое внутреннее эмоциональное состояние и эмоциональное состояние окружающих. Одним из самых действенных приемов развития эмоционального интеллекта, конечно же, является чтение произведений детской литературы.

Сегодня мы читали рассказ Николая Носова «Живая шляпа». Вдумчивое чтение помогло малышам выразить свое понимание того, кто и в какой момент из героев удивлен, испуган, огорчен или обрадован. У малышей появилась возможность говорить о своих чувствах, их интенсивности и значении в своей жизни. С каким интересом они наблюдали, как чувства героев рассказа влияют на их мысли и поступки. Проживая вместе с ними забавную ситуацию, юные читатели начали понимать важность управления своим эмоциональным состоянием. Ребята с удовольствием приняли участие в психологическом упражнении «Волшебная страна чувств», в которой с удовольствием расселяли потерявшиеся эмоции по своим домикам. В конце игры все вместе создали красочный коллаж. Малыши были рады высказать свое мнение о своих чувствах и эмоциях. И мы уверены, что развитие способности правильно распознавать эмоциональное состояние другого человека, наверняка, пригодится будущим первоклассникам налаживать отношения с окружающим их миром.