Проект ОДБ «Успешный родитель» о правилах в жизни ребенка

Библиотечный проект психологическая мастерская «Успешный родитель» за несколько лет своей деятельности провела более 50 групповых консультаций. Они помогали родителям узнавать о возрастных особенностях ребенка, учиться узнавать его лучше, отрабатывать успешные коммуникативные навыки детско-родительских отношений.

Сегодня, интерактивная лекция «Правила о правилах» позволила родителям разбираться в вопросе, что такое правила, зачем они нужны в жизни ребенка, как вводить их и как поддерживать. Гость встречи психолог –консультант Павел Гнедко рассказал о подводных камнях детско-родительских отношений. Вместе с ним родители рассмотрели вопросы, что на самом деле означает детское «не хочу» и каковы причины капризного поведения. Поспорили о том, что правил как таковых в жизни ребенка не должно быть слишком много. Участники встречи приводили примеры из своей жизни и говорили, что есть и другие механизмы, регулирующие поведение ребенка, такие как нормы, традиции и т.д. Много вопросов было задано гостю по теме разговора. Очень эмоционально откликнулись родители на просмотр психологического мультфильма, который позволил им говорить о том, что правила не инструмент управления ребенком. А это скорее инструмент помощи во взрослении и развитии самостоятельности у детей. Лекция получилось живой, интересной и оставила положительные впечатления у ее участников.