Деловая игра в детской библиотеке

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках программы повышения квалификации «Ресурсы профессионального роста» состоялась деловая, исследовательская игра «Создаём сказочный мир», направленная на развитие профессиональных компетенций библиотекаря. Модератором игры стала заместитель директора центра повышения профмастерства в Институте развития образования "Платформа" - Наталья Кривых.

На время игры специалисты библиотеки занялись созданием МетаВселенной, с аватарами разных сказочных героев, с элементами и объектами сказочного пространства (природными, культурными), Законами Мира. И как в каждой игре, которая так похожа на настоящую жизнь, участники спорили, учились договариваться, отстаивать свою точку зрения, кооперироваться, проявлять креативность, критическое мышление и использовать неординарные пути решения задач.

Кроме того, игра дала возможность попрактиковаться в конкретных моделях поведения, легко усвоить определённые навыки, среди которых: умение налаживать коммуникации библиотекаря и читателя, ведение переговоров с партнерскими организациями - «друзьями библиотеки».

Разбор итогов и сам результат игры оказались неожиданными! Участники игры и модератор обсуждали и анализировали каждый этап игры, делали выводы о том, какие навыки и умения в ходе игры применялись, а какие нет, что получилось, а что не удалось. Итог - библиотекари, применяя методы позволяющие работать с большим объёмом информации, находили выгоды и возможности, использовали интуицию, анализировали проблемы, генерировали творческие идеи, в общем показали хороший профессиональный потенциал!

24.02.2022.