«Загадки великих полотен»

Встречи в рамках цикла «Как читать искусство» продолжаются.

Сегодня ребята прикоснулись к «Загадкам великих полотен». В начале встречи мы выяснили, что картину делает шедевром несколько факторов: качество самого произведения, новизна, личная история автора, попадание художником в социальный или политический тренд, а также провенанс произведения. Ребята сравнили композицию и колорит картин Василия Шебуева и Эль Греко, увидели, как изменилась живопись с изобретением Леонардо да Винчи техники сфумато, «прочитали» шаг за шагом полотно новатора Пабло Пикассо «Плачущая женщина». Как жизнь художника становится мифом, ребята увидели на примере жизни Винсента Ван Гога, они обсудили картины русских передвижников в контексте волновавшей их социальной проблематики и услышали детективную историю, приключившуюся с «Джокондой».

Такие встречи подготавливают школьников к встрече с большим искусством, помогают почувствовать красоту и величие языка искусства, овладеть этим языком.