Литературная викторина «История марионетки»

История о шалунишке Пиноккио, деревянной кукле, мечтавшей стать человеком, является одной из самых известных и любимых сказок во всём мире. Она была переведена на 260 языков мира, а количество переизданий этой сказочной повести даже в самой Италии невозможно сосчитать.

Сегодня юные читатели Областной детской библиотеки познакомились с интересными фактами о жизни и творческом пути создателя Пиноккио — итальянского писателя и журналиста Карло Коллоди. Сотрудники отдела литературных программ рассказали ребятам об истории создания этой удивительной сказки и познакомили их с красочными изданиями из фондов библиотеки.

Ребята с удовольствием приняли участие в литературной игре по мотивам сказочной повести: они решили ребусы, отгадали героев сказки и даже попытались найти отличия и сходства между «Приключениями Пиноккио» и сказкой Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

В заключение ребята обсудили свои чувства и эмоции после прочтения сказки и самостоятельно подвели итог этой литературной встречи.