По следам семейства Прыг-Скок

Хорошие детские книги могут помочь малышу разобраться в своих чувствах. Сегодня проложить «Тропинку к своему Я» нам помогли книги Хейли Скотт «Где же мистер Прыг-Скок?» и «Торт для мистера Прыг-Скок». На очередном занятии психологической студии ребята отправились в путешествие по следам игрушечного семейства кроликов Прыг-Скок и оказались в самых разных ситуациях, знакомых и незнакомых, которые неизменно требуют от каждого из нас умения распознавать свои и чужие эмоции.

Ребята познакомились с главной героиней книг, девочкой Стиви, и выяснили, чем они похожи на нее, а чем отличаются. Оказалось, что наши малыши почти такого же роста, как Стиви, так же умеют балансировать на одной ножке и любят размышлять (о подарках, о новом доме, даже о прочитанном!).

Вместе с героиней этих веселых историй ребята прожили ситуации переезда и новоселья, обсудили темы обживания в новом пространстве, знакомства с новыми людьми, встречи гостей и получения подарков. Участникам студии захотелось помочь полюбившимся книжным героям, и они нарисовали игрушечные домики, в которых, по их мнению, девочке Стиви и семейству кроликов было бы приятно и удобно жить. Малыши позаботились о том, чтобы у книжных героев была красивая удобная мебель, чтобы были широкие окна (ведь Стиви так любит сидеть возле окна и размышлять), красивые люстры, много-много сладостей и фруктов и т. д.

Вот так в течение часа, проведенного в библиотеке, ребята погрузились в истории, полные приключений и переживаний, радости и печали, любви и отваги. И мы надеемся, что эта встреча стала еще одним шагом на пути развития социальных и коммуникативных умений ребят.