День Периодики «Листай, читай, твори, дерзай»

Детские периодические издания очень интересны и разнообразны. Чтобы помочь детям разобраться в этом многообразии, Областная детская библиотека пригласила в Неделю детской книги любителей детских газет и журналов на День Периодики «Листай, читай, твори, дерзай». Ведь читать журналы не менее здорово, чем книги!

Ведущий библиограф познакомила ребят с понятиями: газета, журнал, статья, журналист. Вместе с ребятами выявили отличительные и схожие признаки газет и журналов. О каждом журнале следовал небольшой рассказ, говорили о том, какие познавательные и увлекательные материалы он содержит. Школьники выяснили, что детские журналы нужны для дополнительного чтения, получения интересных сведений об окружающем мире, развития мышления, развлечения и отдыха. Ребята очень любознательны, поэтому во время Дня периодики они с удовольствием принимали участие в разных викторинах, опубликованных в детской периодике, и узнали много удивительных фактов.

Юные читатели с удовольствием листали красочные журналы «А почему?», «Мурзилка», «Чудеса и приключения – детям», «Отчего и почему», «Веселый затейник», «Миша», «Непоседа» и выразили желание чаще посещать библиотеку, где их ждёт пресса по интересам.