Библиотренинг «Как посадить сад в сердце»

Психологическая мастерская «Успешный родитель» собрала ребят и их родителей на библиотренинг по книге Жо Витек «Маленькое большое сердце». Собрала для того, чтобы помочь и взрослым, и маленьким читателям научиться выражать свои чувства и эмоции. Порой это бывает так сложно сделать, ведь в каждом сердце, даже самом маленьком, их так много!

Сердце сияет ― от счастья, летит на крыльях ― от смелых задумок, ноет и болит ― от ссор и ревности, сжимается ― от страха, горит ― от гнева… Все эти эмоции и превращения сердца наглядно показаны иллюстратором книги Кристин Руссе. В центре каждой страницы этой большой красивой книги вырезаны сердца разного цвета и размера, и вместе они составляют маленькое большое сердце.

Работа мастерской началась с рассуждений о том, каким вообще бывает сердце и о каком человеке говорят, что у него большое сердце. Ребята слушали стихи, делились своими мыслями, собирали из множества сердец одно большое, предполагая, что в каждом живут разные чувства и эмоции.

Увидев на страницах книги чудесные деревья, увенчанные сердцами, каждый захотел создать свой сад. Работа закипела и у прозрачного мольберта, и у планшетов для рисования песком, и в итоге каждый «вырастил» свое дерево.

С помощью простых и красивых образов книга Жо Витек помогла ребятам понять свой сложный внутренний мир чувств, а взрослым подсказала, как разговаривать с детьми об их переживаниях, плохих и хороших, не посягая на их таинственный и волшебный сад под названием Эмоции.

Так хотелось бы, чтобы книга эта стала еще одним поводом для душевного и доверительного общения детей и родителей.