Общество татарской национальной культуры «Дуслык» в гостях у Областной детской библиотеки

В Областной детской библиотеке второй год реализуется проект «Большое путешествие по России». Цель проекта ― познакомить детей с историческими, культурными и природными достопримечательностями нашей страны, с уникальными традициями и обычаями многочисленных народов России.

Сегодня школьники познакомились с Республикой Татарстан. Они совершили виртуальное путешествие в город Казань, побывали в самом сердце столицы ― Казанском кремле, знаменитом своими башнями, мечетями, церквями и богатейшим музейным наследием. Участники проекта увидели сказочный город Свияжск, прототип пушкинского острова Буяна, прославленный живописцем Шишкиным город Елабуга и уникальный город нового поколения Иннополис.

Прикоснуться к вековой культуре татарского народа ребятам помогла Роза Сафаровна Бикбаева, заместитель председателя Астраханской региональной общественной организации ― общества татарской национальной культуры «Дуслык». Дети и взрослые затаив дыхание слушали легенды о царице Сююмбике, рассказы о татарских обычаях и традициях и проникновенное исполнение песни «Туган тел» («Родной язык») на стихи великого Габдуллы Тукая. Во время игры «Әлифба» ребята познакомились с татарским языком, а самые активные участники получили замечательные подарки от общества «Дуслык». Подарок получила и детская библиотека: в фонд библиотеки Роза Сафаровна передала книгу «Ташлыярский соловей», куда вошли стихи Газизы Самитовой на русском и татарском языках, архивные документы и дневники татарской поэтессы.

В читальном зале развернулся настоящий музей татарской культуры, где были представлены книги на татарском языке, расшитые бисером и золотыми нитями женские и мужские костюмы, полотенца, фартуки, вышитые астраханскими мастерицами, знаменитая саратовская гармошка и волшебный курай.

Областная детская библиотека и ее читатели выражают глубокую благодарность Розе Сафаровне Бикбаевой и Астраханской региональной общественной организации ― обществу татарской национальной культуры «Дуслык» за яркую встречу и незабываемое знакомство с татарской культурой!