Детская библиотека в гостях у специализированного дома ребенка «Капелька»

В Областной детской библиотеке уже который год реализуется проект «Хочу помочь», цель которого ― оказание помощи воспитанникам детских домов и специализированных интернатов в социальной адаптации, творческом развитии и организации досуга. В рамках этого волонтерского проекта библиотекари посетили малышей в специализированном доме ребенка «Капелька».

Ребята услышали добрую сказку Владимира Сутеева «Под грибом» и приняли участие в игре по мотивам сказки. Малыши все вместе прятались под импровизированным грибом от дождя, дружно защищали зайку от хитрой лисы, после чего мастерили веселого зайчика в технике аппликации. Для ребят была организована выставка книг из фондов библиотеки, и малыши с огромным интересом листали яркие издания, рассматривали иллюстрации к знакомым сказкам и новым историям.

Такие встречи необходимы, считают специалисты библиотеки. Ведь общение малышей с книгами, с новыми людьми, творческие мастер-классы в дружеской атмосфере развивают речь ребят, их физические, когнитивные и коммуникативные навыки.

14.04.2022г.