Как воспитать у ребенка чувство ответственности?

Спектр тем, обсуждаемых на встречах в психологической мастерской «Успешный родитель», очень широк. Однако чаще всего мы обращаемся к теме взаимоотношений между родителями и детьми.

В это воскресенье психолог Татьяна Боева и участники мастерской размышляли о том, как помочь ребенку стать самостоятельным и ответственным. Ведь все родители мечтают, чтобы их дети выросли людьми, которые умеют делать выбор, принимать осознанные решения и управлять своей жизнью. Но как правильно научить этому своего ребенка? Без муштры и филиала армии в квартире. Как сделать так, чтобы самостоятельность была не тяжким бременем, а системой полезных и важных для дальнейшей жизни навыков и ценностей, с которыми будет легче и комфортнее жить, заводить друзей и добиваться целей? Именно к такому понимаю и должен прийти сам ребенок. Он должен осознать, что ответственность дает человеку уважение со стороны окружающих, уверенность в себе и своих силах, возможность самоконтроля и контроля над разнообразными жизненными ситуациями, а также вносит смысл в саму жизнь.

Чтобы повысить уровень ответственности ребенка, родителям необходимо научиться позволять детям делать собственный выбор, уважать усилия ребенка (а не только его высокие результаты!), не задавать слишком много вопросов и не спешить отвечать на вопросы самим. Помощниками родителей в этом деле могут стать книги, раскрывающие тему воспитания ответственного ребенка. Например, серия книг Ю.Б. Гиппенрейтер о том, как общаться с ребенком, и книга, подсказывающая, как стать своему ребенку настоящим другом, таких авторов, как А. Фабер и Э. Мазлиш.

Никто не рождается с умением нести ответственность за свои поступки, каждый приобретает эти качества на протяжении всей своей жизни. И насколько верно родители, педагоги и воспитатели смогут подойти к вопросу развития ответственности у малыша, настолько ответственным и самостоятельным он вырастет.