«Добрые сказки Корнея Чуковского»

Специалисты Областной детской библиотеки посетили ГКОУ АО «Школа-интернат № 1» с интерактивной программой, посвященной сказкам Корнея Чуковского.

Библиотекари познакомили ребят с биографией Корнея Ивановича Чуковского и творческой историей его произведений. Для школьников стал открытием тот факт, что «добрый доктор Айболит» на самом деле имел реального прототипа. Им был друг поэта ― врач Цемах Шабад, который лечил не только людей, но и животных. Удивительным образом этот человек был связан с нашим городом: после учебы его отправили в Астрахань для борьбы с эпидемией холеры. По возвращении в родной Вильнюс Цемах Шабад занимался медицинской практикой и общественной деятельностью, организовывал приюты для сирот и оздоровительные лагеря для детей.

Ребята вспоминали и обсуждали сказки Корнея Ивановича Чуковского, а потом проверяли свои знания в литературной викторине «Доскажи словечко».

Для школьников была организована выставка книг из фондов Областной детской библиотеки, на которой были представлены произведения Чуковского в иллюстрациях советских и современных художников, а также добрые сказки других популярных авторов.