Интерактивное занятие «Удивительные компьютерные мышки»

В Областной детской библиотеке продолжается проект по освоению компьютерной грамотности для детей с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя!».

На очередном интерактивном занятии ученики школы-интерната № 5 познакомились с таким устройством, как компьютерная мышь. Прослушав познавательную сказку из книги Татьяны Шорыгиной «Путешествие в Цифроград: знакомимся с компьютером», юные пользователи узнали, для чего нужны компьютерные мыши и когда они появились. Ребят удивил тот факт, что первая мышка была сделана из дерева и весила около килограмма. Детям были продемонстрированы разнообразные компьютерные мыши: механические и оптические, проводные и беспроводные, разной формы и дизайна.

Свои знания ребята закрепили, выполняя интерактивные задания «Такие разные мышки», «Нарисуй по точкам», «Найди отличия», «Волшебный лабиринт» и участвуя в мастер-классе «Собери компьютер».

В завершение занятия участники проекта сами попробовали поработать за компьютером, используя мышку: они раскрашивали электронные раскраски, играли в развивающие компьютерные игры.

Такие встречи позволяют вовлечь детей в различные виды индивидуальной и коллективной деятельности, расширить их кругозор и развить творческие способности.