Вебинар для специалистов детских библиотек Астраханской области

Онлайн-школа профессионального мастерства «Успешный библиотекарь» продолжает свою работу, и на этот раз Областная детская библиотека провела для своих коллег из Приволжского, Володарского и Камызякского районов Астраханской области вебинар «Новый взгляд на профориентационную работу в библиотеке».

В рамках вебинара заведующая отделом обслуживания читателей Лилия Холодова рассказала коллегам об опыте Областной детской библиотеки по профориентации среди дошкольников и младших школьников, в частности об успешно действующем на протяжении нескольких лет библиотечном проекте «Азбука профессий».

Юные участники этого проекта открывают многообразный мир профессий через интерактивные беседы с представителями разных специальностей. Такие встречи дают детям возможность познакомиться с интересными людьми, задать им вопросы, узнать о плюсах и минусах конкретной профессии. В рамках проекта уже состоялись встречи с шоколатье, пожарными, артистами Театра кукол и цирка MarkusoN, кинологами, полицейскими, инспекторами ДПС, сотрудниками Росгвардии, ведущими, архитекторами, и каждая из этих встреч была яркой и запоминающейся.

Надеемся, что виртуальный разговор был полезен специалистам детских библиотек и поможет им в профориентационной работе с юными читателями.