Литературное путешествие «К прекрасным брегам Тавриды»

Проект «Большое путешествие по России» продолжается. В этот раз читатели совершили литературное путешествие по овеянному легендами Крымскому полуострову.

Школьники познакомились не только с прекрасными крымскими пейзажами, но и достопримечательностями полуострова, многие из которых связаны с именами известнейших отечественных литераторов и художников. Величественные горные вершины, лазурное море, пышущая жаром степь вдохновляли их на создание прекрасных произведений, к которым мы и обратились во время нашей встречи.

Ребята услышали строки из произведений А.С. Пушкина, К.Д. Бальмонта, П.А. Вяземского, отрывки из рассказа А.И. Куприна «Белый пудель» и повести-феерии «Алые паруса» А. Грина, а также увидели картины таких художников, как И.К. Айвазовский, К.А. Коровин и А.И. Куинджи. Школьники расшифровывали анаграммы и зашифрованные послания с названиями крымских городов, а в конце встречи оставили на стеклянном мольберте свои впечатления о путешествиях к морю.

Вниманию ребят была предложена книжная выставка, на которой были представлены книги А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.С. Грибоедова, М.И. Цветаевой, А.А. Ахматовой и других писателей и поэтов, очарованных Крымом, а также альбомы с репродукциями живописных произведений, запечатлевших «брега Тавриды».

06.05.2022г.