В библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

Праздничные мероприятия, посвященные 77-летней годовщине Великой Победы, прошли в Областной детской библиотеке.

Помнить о Великой Отечественной войне ― значит беречь правду о подвиге нашего народа, о его боевых заслугах и тяжелой работе в тылу. Сохранить память о тех грозных событиях нам помогают книги, с которыми и познакомились юные читатели детской библиотеки.

В отделе обслуживания состоялся литературный час «Маленькие герои большой войны». Ребята познакомились с непростыми судьбами пионеров-героев и услышали отрывки из книг Анны Печерской «Дети ― герои Великой Отечественной», Михаила Сухачева «Дети блокады», Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем», Леонида Пантелеева «Главный инженер». На встрече звучали стихи Александра Твардовского, Константина Симонова и Мусы Джалиля о солдатах — мальчиках и девочках, благодаря которым была одержана Победа.

Литературный час «Читаем о войне» прошел и в отделе подросткового чтения. Ребята услышали отрывки из посвященных Великой Отечественной войне книг советских и современных авторов, таких как Геннадий Черкашин, Эдуард Веркин, Лев Кассиль, Юрий Яковлев и другие. Прозвучали и фрагменты дневников детей ― свидетелей тех грозных событий. Ребята обсуждали прочитанное, размышляли над непростыми вопросами, рассказывали истории своей семьи, а в заключение встречи нарисовали на прозрачном мольберте салют Победы.

Справочно-библиографическим отделом был организован час мужества «Война стояла у порога…». На встречу со школьниками пришел Почетный ветеран города Астрахани Анатолий Иванович Гущин, который рассказал ребятам о том, как наши земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны, об их героических подвигах, о высоких правительственных наградах, которых они были удостоены, и об улицах города, которые носят славные имена фронтовиков. Рассказал Анатолий Иванович и о своем военном детстве и о погибшем на фронте отце. Школьники с волнением слушали гостя библиотеки, сопереживая и чувствуя все тяготы, которые выпали на долю детей войны. На память об этой встрече Анатолий Иванович Гущин подарил библиотеке книгу «Астраханская область в Великой Отечественной войне 1941–1945».

06.05.2022г.