Школьники познакомились с творчеством художника Юрия Васнецова

В первый день литературного фестиваля в библиотеке прошла еще одна творческая встреча, и посвящена она была известнейшему художнику Юрию Васнецову.

Неистощимой своей фантазией и талантом он создал удивительный сказочный мир. Он иллюстрировал книги К.И. Чуковского, В.В. Бианки, П.П. Ершова, Л.Н. Толстого, но особенно любимы читателями его иллюстрации к русским народным сказкам и потешкам.

О жизни и творчестве художника читателям детской библиотеки рассказала внучка Юрия Васнецова Мария Захаренко, приехавшая на фестиваль из Санкт-Петербурга. С теплотой и нежностью Мария Алексеевна рассказывала о детстве своего дедушки, о его родителях, о дорогой художнику Вятке, народные промыслы которой повлияли на его художественный стиль.

Ребята с огромным интересом рассматривали работы Юрия Васнецова, угадывали по ним сказки, слушали потешки и делились своими впечатлениями от знакомства с уникальным миром художника.

Благодарим Марию Алексеевну за эту интереснейшую встречу и желаем, чтобы самые смелые творческие планы обязательно реализовались!