Участники психологической мастерской «Успешный родитель» узнали об эффективных методиках воспитания

Очередная встреча проекта «Успешный родитель» «Не хочу быть диктофоном» была посвящена проблемам в детско-родительских взаимоотношениях.

С одной стороны, конфликты подростков с родителями — неизбежная классика семейных отношений, а с другой — возможность пересмотреть коммуникативную стратегию в семье. Ведь именно мы, взрослые, часто сами создаем условия, которые толкают детей на грубость, безразличие, страх перед нами. И, может быть, всё дело в том, что мы порой не знаем, как донести до ребенка свои мысли и чувства, и не можем понять его.

Разобраться в этом вопросе нам помогала книга «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» всемирно известных экспертов в области воспитания детей А. Фабер и Э. Мазлиш.

В ходе беседы участники смогли увидеть некоторые причины конфликтов между родителями и детьми и познакомиться с приемами, которые помогут сохранить теплые отношения в семье. В активном режиме мы разобрали различные сценарии взаимодействия с детьми и примеры диалогов, чтобы показать, какие из них работают наиболее эффективно.

Для некоторых родителей было важным узнать о четырех возможных способах оказания первой психологической помощи ребенку, который столкнулся с какой-либо проблемой: слушать его с полным вниманием, признавать его чувства словами, называть его чувства, понимать желания ребенка. Для других, узнавших себя в некоторых диалогах, стало ясным, что пора переходить к более конструктивным вариантам взаимодействия.

Следующая встреча станет продолжением этого разговора, и мы на ней поговорим на тему «Как научить ребенка слушать и слышать родителя». Приглашаем желающих присоединиться к разговору 24 июня в 11 часов.